И.С. Никитин "Встреча зимы": анализ стихотворения. Анализ стихотворения «Встреча зимы Какие чувства вызывает у поэта встреча зимы

Дата: 3.12.14г
Предмет: Литература
Класс: 2 «Б»

Тема: И.С. Никитин. "Встреча зимы”
Цели урока:
познакомить учащихся с содержанием стихотворения И.С. Никитина «Встреча зимы»;
учить понимать настроение, мысли поэта;
формировать навыки выразительного чтения; воспитывать способность, желание увидеть в музыке, в картинах художников всю красоту зимней природы.
Оборудование: учебники; вырезанные из бумаги снежинки; картины художников: А. Пластов «Первый снег», К.Ф. Юон «Конец зимы. Полдень», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»; музыкальная запись, музыкальный отрывок «Декабрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, конверты с заданиями, лист формата А3, цветные карандаши, компьютер, презентация Power Point , мультимедийные средства.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
С раннего детства нам запоминаются стихи о весенней, летней, зимней природе. Читая их, мы словно открываем книгу природы.
Позитивный настрой
Звучит музыкальный отрывок «Декабрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского
Путешествие в зимний лес
Сядьте удобно. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьтесь. Мы отправляемся на прогулку в зимний лес. Представьте, вы медленно идёте по сказочно красивому зимнему лесу. Остановитесь на мгновение и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть зимней природы. Вся земля покрыта белым пушистым снегом. Ходит Зима вместе с нами по лесу в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно.
Живёт зимний лес. Живёт вся картина чародейки Зимы. Можно её и Солнышку показать. Раздвинуло солнышко сизую тучку, глядит на зимний лес. А под его ласковым взглядом всё кругом ещё краше становится. Вспыхнули, засветились снега. Синие, красные, зелёные огоньки зажглись на земле, на кустах, на деревьях. Подул ветерок, стряхнул иней с ветвей, и в воздухе тоже заискрились, заплясали разноцветные огоньки. Чудесная получилась картина!
Пора возвращаться. Медленно идём назад. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь в школу, в класс и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя, красоты зимней природы.
Откройте глаза и улыбнитесь.

2. Актуализация темы. Постановка задач урока.
Слайд 1
Сегодня у нас необычный урок литературы. Вы уже, наверное, догадались, мы будем говорить о зиме. Во все времена писатели и поэты, музыканты и художники, фотографы в своих произведениях старались передать неповторимую красоту зимы, её чарующее волшебство.

Величава Зима –
Называть её хочется
Не по имени просто,
А по имени – отчеству.
Ой, Зима, ты – Морозовна!
Ой, Зима, ты – Метельевна!
Утром кажется розовым
Снег под синими елями.
Ветер в ветках берёзовых
Сыплет хлопья на головы,
Ой, Зима, ты – Морозовна!
Ой, Зима, ты – Метельевна!
«Зима» (К. Ибряев)
- Как по-другому, красиво называли поэты и писатели это чудесное время года?
Слайд 2.
Зимушка - зима.
Матушка - зима.
Гостья - зима.
Волшебница - зима.
Чародейка – зима.

Подготовленные дети читают стихи о зиме
Вы прослушали строки, которые дали глубже понять и увидеть красоту зимней природы. А сегодня мы с вами посмотрим, как изобразил зиму в своём стихотворении И. С. Никитин. Мы совершим путешествие в мир поэзии, искусства, музыки, и увидим как поэты, художники, музыканты изображают в своих произведениях зиму
II. Работа над темой урока
1. Введение в тему
Работа с учебником
Прочитайте название стихотворения. (Стихотворение называется «Встреча зимы».)
Как вы думаете, о чём оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как её встречают.)
Ребята, а кто из вас любит это время года?
Как вы встречаете зиму, расскажите. (Ответы детей. Они делятся своими впечатлениями.)
2. Чтение стихотворения учителем
(После чтения учитель выдерживает паузу.)

Встреча зимы

Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над, землёю туман
Облаками вставал.
Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И, Бог знает о чём,
Плакал сумрачный лес.
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей,
Словно рад он чему, -
И на ветках берёз,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слёз.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас, -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать, -
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит! Искони уж таков
Православный народ:
Летом, смотришь, жара -
В полушубке идёт;
Жгучий холод пахнул -
Всё равно для него:
По колени в снегу,
Говорит: «Ничего!»
В чистом поле метель
И крутит, и мутит, -
Наш степной мужичок
Едет в санках, кряхтит:
«Ну, соколики, ну!
Выносите, дружки!»
Сам сидит и поёт:
«Не белы-то снежки!..»
Да и нам ли подчас
Смерть не встретить шутя,
Если к бурям у нас
Привыкает дитя?
Когда мать в колыбель
На ночь сына кладёт,
Под окном для него
Песни вьюга поёт.
И разгул непогод
С ранних лет ему люб,
И растёт богатырь,
Что под бурями дуб.
Рассыпай же, зима,
До весны золотой
Серебро по полям
Нашей Руси святой!
И случится ли, к нам
Гость незваный придёт
И за наше добро
С нами спор заведёт -
Уж прими ты его
На сторонке чужой,
Хмельный пир приготовь,
Гостю песню пропой;
Для постели ему
Белый пух припаси
И метелью засыпь
Его след на Руси!

3. Первичное понимание текста
– Понравилось вам стихотворение?
– Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? (В начале мне было грустно, шёл осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым, лес весело смотреть. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе...)
4. Самостоятельное чтение детьми стихотворения «жужжащим» чтением
5. Выборочное чтение
– Проследите, как меняется всё вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)
– Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима ещё не наступила, но идёт первый снег.)
– Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Ребята зачитывают эти строки. Первый снег закрывает грязь кругом. Становится чисто, светло и красиво.)
– Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостей, приглашает к себе.)
– Ребята, любил ли поэт зиму? (Да, он её любил.)
– А как он относился к людям, к простому человеку? (Мы видим из стихотворения, что он любил и уважал народ.)(Зачитывают отрывки о мужичке, о маме.)

6. Выразительное чтение в классе
– Подготовьтесь читать выразительно. Прочитайте друг другу.
- Подготовленный ученик читает стихотворение наизусть
III. Входит «Зима», читает стихотворение о зиме и загадывает загадки. Проводит с ребятами физминутку «Сдуй снежинку»
Информация для детей: А знаете ли вы, что в природе в одном снегопаде снежинки могут быть различными по форме (от 8 до 40 форм). А всего люди насчитывают 246 различных форм снежинок. Но у всех шесть лучей.

IV Составление литературной газеты. Создание продукта проектной деятельности
Задание №1
Ребята! Пусть каждая страничка нашей литературной газеты имеет своё название. Вот и мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат лист А3 и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.
Варианты названия странички:
1. Гостья- зима. 2. Волшебница- зима.
3. Матушка – зима. 4. Чародейка-зима.

Задание №2.
Да, зима чародейка, волшебница, матушка, гостья. Так нежно и ласково называли поэты и писатели зиму. Откройте конверты под №2. Достаньте заготовки.
А какие ассоциации у вас вызывает это время года? Подумайте и запишите их на заготовке и приклейте заготовку на страницу, по вашему усмотрению.
Задание №3. Ребята, откройте конверт под номером 3, там вы найдете четверостишие о зиме. Ваша задача собрать строчки в правильной последовательности и наклеить на вашу литературную газету.
1) Снег, снег кружится
Белая вся улица!
Собралися мы в кружок,
Завертелись как снежок!

2) Много у зимы забот:
Выпустить поземки, вьюги,
Замести везде пути,
Ни проехать, ни пройти!

3) Пришла волшебница зима,
Ковер с собою принесла
И растелила по земле
Как-будто по избе.

Задание №4
Ребята, откройте конверт №4. Там вы найдете пословицы на 3 языках. Ваша задача прочитать их и объяснить их смысл.

Жыл желтоқсанды аяқтайды –
Қысты бастайды
(В декабре зима начинается, год заканчивается) .

Что летом родится, то зимой пригодится
That summer is born, then winter will come in handy.

Береги нос в большой мороз
Задание №5.
Красота зимы, зимней природы вдохновляла не только поэтов и писателей, но и художников, и композиторов. Показ слайдов №3
Перед вами репродукции картин А. Пластова, К. Юона, И.Левитана, На этих картинах каждый художник показывает снег в разные месяцы зимы. У Аркадия Пластова – первый снег воздушный, нежный, пахнущий свежестью арбуза; у К. Юона и А. Саврасова изображена русская зима с обилием снега, мягкого, пушистого. У И.Левитана изображен снег уходящий, начинающий таять, мартовский.
Я предлагаю вам почувствовать себя художниками и украсить страничку своими зимними рисунками. Трудиться вы будете под музыку великого русского композитора П.И.Чайковского из цикла “Времена года”. Музыка посвящена. В ней передаются восторженные чувства людей, их восхищение зимней природой.
Ребята украшают рисунками свои страницы.
. Презентация продукта. Представление (защита) работ
Ребята, у нас в гостях зимние месяцы. Они расскажут стихотворения о себе.
Гостья-Зима дарит нам песню о зиме «У леса на опушке»
Мультфильм «Первый снег»

V. Итог урока
Рефлексия
Если вам понравился урок, запустите вверх голубую снежинку, а если нет - белую.
Выставление оценок
Домашнее задание выучить стихотворение наизусть

Тема: Знакомство с произведением И.С. Никитина «Встреча зимы» Урок 16


Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели.



Проверка домашнего задания

  • с. 66 – 67 – рисунок, выучить отрывок к рисунку


  • Белый снег. Белый мел.
  • Белый сахар тоже бел.
  • А вот белка не бела,
  • Белой даже не была.
  • - Какую картину вы представили?

Встреча зимы

Прочитайте словосочетание.

Что вы можете рассказать по этому поводу?


«Встреча зимы»

Никитин Иван Саввич

1. Как вы думаете, о чем мог написать нам Иван Сергеевич Никитин?


Словарно – лексическая работа ПРИ ЧТЕНИЕ ВЫДЕЛИ ПОДЧЕРКНУТУЮ БУКВУ

ПОУТР У ВЧЕРА ДОЖДЬ;

В П О ЛДЕНЬ ДОЖДЬ ПЕРЕСТАЛ;

НЕТ НИГДЕ ОБЛАЧК А ;

НАШЕЙ Р У СИ СВЯТОЙ


ПОДБЕРИ СИНОНИМ

Сумрачный -

раздолье -

хмельной -

ширь, простор

с давних пор, времен

сейчас, тотчас



Встреча зимы

  • Дождь стучал, туман вставал, веял холод, дождь перестал, начал падать снежок, замерзла река, снег блестит, смотрит лес, гостья зима, гуляй, строй мосты, ковры расстилай, мороз трещит, кровь горит, метель крутит, мутит, вьюга песни поёт.

Прочитайте ключевые слова. Уточните содержание стихотворения.

Прочитайте стихотворение. Подтвердились ли ваши предположения?


Угрюмый

Сумрачный

Осенний

Полото

Разноцветный

Безлюдный

Побелевший

Сдержанный

Православный

Разгул непогод

Незванный

Хмельный

Прочитайте слова.

Все слова вам понятны?


  • - читать надо медленно, вдумываясь в значение слов.
  • - после каждой строчки надо обязательно делать короткую паузу,
  • - чётко и ясно проговаривать слова,
  • - постараться передать настроение автора и свои чувства.

  • с. 68 - 71

  • Какой поре посвящается стихотворение?
  • Какие части можно выделить?
  • Какие картины нарисовал поэт?
  • Почему людей радует первый снег?

Найдите строки

Поутру вчера дождь

В стёкла окон стучал,

Над землёю туман

Облаками вставал.

Веял холод в лицо

От угрюмых небес,

И, Бог знает о чём,

Плакал сумрачный лес


Найдите строки

Ночь прошла. Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист,

И замёрзла река.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём


Найдите строки

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под черных кудрей,


Словно рад он чему,-

И на ветках берез,

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слёз


Найдите строки

Здравствуй, гостья зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас,-

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.


Найдите строки

Нам не стать привыкать,-

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!


  • Что происходило утром? в полдень? ночью? на рассвете?
  • Любил ли поэт русскую зиму?
  • Как автор относится к простым русским людям? к Родине?
  • Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? Зачем он это делает?
  • Любил ли поэт русскую зиму? Почему вы так думаете?

  • – Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в сёлах играли свадьбы.
  • - Почему русский народ не боится зимы?
  • - Как вы понимаете три последних строки стихотворения?

КАРТИНА А. А. ПЛАСТОВА “ ПЕРВЫЙ СНЕГ ”

Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.

  • Каким увидели снег? Воздух? Небо? .
  • Что чувствуют дети?

Выделение образных выражений МЕТАФОРА, СРАВНЕНИЕ ИЛИ ЭПИТЕТ?

СРАВНЕНИЕ

1._________________________туман облаками вставал, снег лежит полотном, как алмазы горят капли слёз, растёт богатырь, что под бурями дуб.

2._________________________угрюмые небеса, воздух лёгок и чист, в чистом поле весна золотая,

Русь святая, гость незваный, на сторонке чужой, безлюдный простор.

3._________________________плакал лес, начал падать снежок, замёрзла река, горят капли слёз, смотрит весело лес, мороз трещит, кровь горит, метель крутит и мутит, вьюга поёт.

ЭПИТЕТ

МЕТАФОРА


Подведение итогов урока

- С творчеством какого поэта познакомились на уроке?

- О чём стихи Ивана Никитина?



  • с. 68- 71- наизусть 5-6 строф Мини-сочинение «Первый снег»
  • с. 68- 71- наизусть 5-6 строф
  • Мини-сочинение «Первый снег»

Иванова Александра Антоновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУЧСОШ№1
Населённый пункт: Забайкальский край село Чара
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок литературного чтения И.С.Никитин "Встреча зимы"
Дата публикации: 26.01.2017
Раздел: начальное образование

И.С. Никитин «Встреча зимы»

Учитель Иванова А.А.

Цели:
 познакомить учащихся с произведением И. С. Никитина;  продолжить формирование умения видеть образные языковые средства;  развитие умения сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию;  совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения;  связно рассказывать о своих впечатлениях;  воспитывать любовь к родной природе.
Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент
Дети приводят в порядок рабочее место. Учитель читает стихотворение,дети по смыслу в рифму добавляя слова. В школу мы пришли(учиться) Не лениться, а (трудиться). Читать будем (старательно) Слушать всё (внимательно). Дети приводят в порядок рабочее место. Регулятивные УУД (самоконтроль) Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)
2. Актуализация знаний

Домашнее задание
по стихотворению И.С.Никитина «Полно, степь моя, спать – выразительное чтение всего произведения, – чтение одной понравившейся строфы Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
непробудно…» было предложено в нескольких творческих вариантах: Скороговорка Белый снег. Белый мел Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела, Белой даже не была.
Какую картину вы представили
? Чтение скороговорки с ускорением, вполголоса (хором, индивидуально.) Ответы детей. Познавательные УУД
Постановка цели урока
- Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрации к нему. - Ребята, сформулируйте цель нашего урока. – Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством И.С.Никитина и его стихотворением «Встреча зимы». -Мы будем совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения. Учиться понимать настроение и мысли поэта Регулятивные УУД (целеполагание) (прогнозирование)
Открытие нового
а) Орфоэпическая подготовка б) Словарно-лексическая работа в) Что обозначают эти слова? Подбери синоним
Первичное чтение текста учителем
- Послушайте стих и представьте себе картины, которые автор описывает Какой поре посвящено стихотворение? – Какие части можно выделить? – Какие картины нарисовал поэт? – Почему людей радует первый снег? Дети выполняют задание на слайдах обмен впечатлениями о том, что представили. Ответы детей Общеучебные познавательные УУД: Умение работать с текстом Умение выделять существенное Личностные УУД: Обмениваться впечатлениями Коммуникативные УУД: умение слушать ответы других детей

Работа в парах: чтение строфами, прочитайте

выделите главные слова

Детальный анализ стихотворения
– Что происходило утром? в полдень? ночью? на рассвете? – Любил ли поэт русскую зиму? (доказать выборочным чтением) – Как автор относится к простым русским людям? к Родине? – Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? Зачем он это делает? – Любил ли поэт русскую зиму? Почему вы так думаете? Чтение по цепочке Ответы зачитывают отрывками произведения
Физкультминутка

видеоролик
Коммуникативные УУД (лидерство и согласованность действий с партнерами) Общеучебные УУД (умение работать с текстом)
Историческая справка

Подготовленный ребёнок ведёт рассказ

Знакомство с картиной А. А. Пластова
– Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в сёлах играли свадьбы. – Почему русский народ не боится зимы? – Как вы понимаете три последних строфы стихотворения? Рассматривают картину, обмениваются впечатлениями Коммуникативные УУД Общеучебные УУД (работа со словарем)

«Первый снег
– Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега. – Каким увидели снег? Воздух? Небо? – Что чувствуют дети?
Первичное закрепление
а) Прочитайте три группы выражений. Подумайте и скажите, где здесь метафора, сравнение, эпитеты: б) Выразительное чтение произведения 1-2 учениками. Дети работают в группе Выписывают на планшет задание Коммуникативные УУД
Рефлексия
- Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли мы этой цели? - Понять, замысел произведения
-
Да. Регулятивные УУД (самооценка)
Итог урока
- Почему произведение называется «Встреча зимы? - Каков же замысел И..С. Никитина? - - Описывая природу. Поэт показывает своё отношение к Родине, к русскому человеку - любовь к родной природе. Коммуникативные УУД
Домашнее задание
С71 №7, произведение выраз. читать

Тема урока: И.Никитин «Встреча зимы».
Цели урока: 1. познакомить со стихотворениями И.Никитина «Встреча зимы»;
2. способствовать развитию умений находить в тексте сравнения и эпитеты; видеть красоту природы; подбирать синонимы к словам.
3. воспитание любви к природе, к окружающей среде.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: иллюстрации на тему зимы
Ход урока
Организационный момент.
Включайте лампочки-улыбки,Дарите искорку добра,Ведь очень часто не хватает Кому-то лучика тепла!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Протяните свои ладошки ко мне так, как с доски потягивает ласковое солнышко свои добрые лучики, а я приму ваши улыбки и ваше желание работать на уроке. Я хочу, чтобы урок принес радость общения друг с другом. Чтобы этот урок пополнил ваши знания. Пожелаем друг другу успехов!
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала стихотворение «Встреча зимы».
Теперь прочитайте стихотворение русского поэта И. Никитина «Встреча зимы» иопределите, какие эпитеты вам помогли представить себе то, о чём пишет автор.
Встреча зимыИ. Никитин
...На дворах и полях
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей,
Словно рад он чему...
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
снег лежит полотном - ак, матадайқаржатыр
просим милости к нам - қошкелдіңіздер
безлюдный простор - елсіз дала
раздолье - кең дала
ковры расстилай-кілемжайыптаста
Произносим правильно: безлюдный, побелевших полей, из-под чёрных кудрей, здравствуй, ковры расстилай.
Прочитайте стихотворение. Подумайте, где надо сделать паузы, с какой интонацией прочитать.
С помощью каких сравнений и эпитетов поэт описывает зиму?
Как вы думаете, поэту нравится зима, он ей рад? Какие слова и выражения могут подтвердить ваш ответ?
Какие песни севера будет петь зима?
О каких мостах и коврах говорится в стихотворении?
IV.Словарная работа.
степь – дала
безлюдный простор – елсіз дала
раздолье – кең дала
Зимой степь очень красива. Она кажется безлюдной – только снег лежит полотном. В лесах и степях зиме раздолье – она любит простор.
V. Чтение стихотворения учениками.
– Читайте стихотворение медленно, так, как вы вглядываетесь в картины природы, которые изобразил поэт.
VI.Физминутка
Если холодно тебе, то делай
Если холодно тебе, то делай так
Если холодно зимой,
Если холодно в лесу
Если ты совсем замерз, то делай так.
(1- хлопки, 2- щеки, 3- перед грудью, 4- хлопки по коленям)
VII.Выполнить рисунки к стихотворению или коллаж «Здравствуй, гостья зима!..»
VIII. Итог урока.
– Какие чувства пробудил в вас урок?
– О чем заставил задуматься?
IX. Домашнее задание:
И. С. Никитина «Встреча зимы» стр 62, выучить наизусть

Цели урока:

  • познакомить учащихся с содержанием стихотворения И.С. Никитина «Встреча зимы»;
  • учить понимать настроение, мысли поэта;
  • формировать навыки выразительного чтения; воспитывать способность, желание увидеть в музыке, в картинах художников всю красоту зимней природы.

Оборудование : учебники; вырезанные из бумаги снежинки; картины художников: А. Пластов «Первый снег», К.Ф. Юон «Конец зимы. Полдень», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»; музыкальная запись С. Прокофьева Вариации Феи Зимы из балета «Золушка».

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

С раннего детства нам запоминаются стихи о весенней, летней, зимней природе. Читая, их мы словно открываем, книгу природы. Давайте вспомним стихи о зимней природе, где природа оживает, где она нарисована в образах, близких к миру сказок и песен.

(Подготовленные дети читают стихи А. С. Пушкина)

Вы прослушали пушкинские строки, которые дали глубже понять и увидеть красоту зимней природы. А сегодня мы с вами посмотрим, как изобразил зиму в своём стихотворении И. С. Никитин. Мы совершим путешествие в мир поэзии, искусства, музыки, и увидим как поэты, художники, музыканты изображают в своих произведениях зиму. А поможет нам в этом маленькая снежинка.

II. Работа над темой урока


И на бумагу к поэту попала

1. Введение в тему

  • Прочитайте название стихотворения. (Стихотворение называется «Встреча зимы».)
  • Как вы думаете, о чём оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как её встречают.)
  • Ребята, а кто из вас любит это время года?
  • Как вы встречаете зиму, расскажите. (Ответы детей. Они делятся своими впечатлениями.)

2. Чтение стихотворения учителем

(После чтения учитель выдерживает паузу.)

Встреча зимы

Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над, землёю туман
Облаками вставал.

Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И, Бог знает о чём,
Плакал сумрачный лес.

В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.

Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.

На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.

На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей,

Словно рад он чему, -
И на ветках берёз,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слёз.

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас, -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, -
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит!

Искони уж таков
Православный народ:
Летом, смотришь, жара -
В полушубке идёт;
Жгучий холод пахнул -
Всё равно для него:
По колени в снегу,
Говорит: «Ничего!»
В чистом поле метель
И крутит, и мутит, -
Наш степной мужичок
Едет в санках, кряхтит:
«Ну, соколики, ну!
Выносите, дружки!»
Сам сидит и поёт:
«Не белы-то снежки!..»

Да и нам ли подчас
Смерть не встретить шутя,
Если к бурям у нас
Привыкает дитя?

Когда мать в колыбель
На ночь сына кладёт,
Под окном для него
Песни вьюга поёт.

И разгул непогод
С ранних лет ему люб,
И растёт богатырь,
Что под бурями дуб.

Рассыпай же, зима,
До весны золотой
Серебро по полям
Нашей Руси святой!

И случится ли, к нам
Гость незваный придёт
И за наше добро
С нами спор заведёт -

Уж прими ты его
На сторонке чужой,
Хмельный пир приготовь,
Гостю песню пропой;

Для постели ему
Белый пух припаси
И метелью засыпь
Его след на Руси!

3. Первичное понимание текста

– Понравилось вам стихотворение?
– Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? (В начале мне было грустно, шёл осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым, лес весело смотреть. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе...)

4. Самостоятельное чтение детьми стихотворения «жужжащим» чтением

5. Выборочное чтение

– Можно ли сказать, что Никитин в стихотворении «Встреча зимы» создаёт как бы подвижные картины природы? (Да, это действительно так.)
– Проследите, как меняется всё вокруг утром, в полдень, ночью и на рассвете. (Дети зачитывают строки начала стихотворения.)
– Какой поре посвящено стихотворение? (Стихотворение посвящено предзимью. Когда зима ещё не наступила, но идёт первый снег.)
– Подумайте, почему людей радует первый снег. Найдите эти строки и перечитайте их. (Ребята зачитывают эти строки. Первый снег закрывает грязь кругом. Становится чисто, светло и красиво.)
– Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? (Да, он называет зиму гостей, приглашает к себе.)
– Ребята, любил ли поэт русскую зиму? (Да, он её любил.)
– А как он относился к русским людям, к простому человеку? (Мы видим из стихотворения, что он любил и уважал русский народ.)(Зачитывают отрывки о мужичке, о маме.)
– Как понимаете слова «искони»? (Издавна, с незапамятных времён.)

6. Выразительное чтение в классе

III. Физкультминутка

Мы белые снежинки
Летим, летим, летим
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.

IV. Зима в картинах русских художниках

Маленькая снежинка с неба упала,
И на холст художнику попала

(Дети рассматривают картину А. Пластова «Первый снег»)

– Очарованию первого снега, ещё нежного, робкого, посвящена картина русского художника Пластова.
– Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину? (Радостное, весёлое, хочется выбежать во двор, протянуть руки и поймать первые снежинки)

Обычный деревенский пейзаж (зимний день) изображён на картине Юона «Конец зимы»

На картине мы видим деревянный сарай с поредевшей за зиму поленницей дров, ребят собравшихся на лыжную прогулку, домашнюю птицу, копошащихся в снегу. Вдали заснеженный лес.

Сам художник рассказывал об истории создания картины так «Было необычное утро, казалось, что природа праздновала какой-то небывалый праздник, – праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и ярких теней на синем снегу».

Какая картина, по вашему мнению, могла бы служить иллюстрацией к произведению И.С.Никитина «Встреча зимы»

(На столах у ребят лежат вырезанные из бумаги снежинки, дети прекрепляют их под картины художников)

V. Зима в картинах русских композиторов

Маленькая снежинка с неба упала,
И на ноты к композитору попала.

(Звучит музыка советского композитора С. Прокофьева. В это время детям предлагается нарисовать красивую снежинку.)

Информация для детей: А знаете ли вы, что в природе в одном снегопаде снежинки могут быть различными по форме (от 8 до 40 форм). А всего люди насчитывают 246 различных форм снежинок. Но у всех шесть лучей.

VI. Итог урока

– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– Завершая наше путешествие, я хочу, чтобы музыка зимы звучала в вашей душе и прибавляла вам бодрости, здоровья и хорошего настроения.